Твердотопливный теплогенератор ТГС-500 - мощность и экономичность

Твердотопливные теплогенераторы ТГС-500 часто используют в зерносушильных приборах как нагревательные элементы. Также они нашли практическое использование в отоплении нежилых помещений производственного назначения, ангаров. Тепловую энергию генераторы выделяют в виде атмосферного воздуха, нагретого до температуры 75 °С. Такую температуру воздуха получают путем сжигания биомассы. Обычно в роли биомассы служат соломенные тюки различной формы или дрова. К такому топливу могут добавлять опилки, зерновую шелуху, брикеты, пеллеты. Такое топливо часто является побочным продуктом во многих сельскохозяйственных регионах, а дрова это возобновляемое  сырье, поэтому работа теплогенератора не требует чрезмерных затрат.

Кроме того, сжигание соломы не приводит к вредным выбросам в атмосферу, в отличие от сжигания газа или дизтоплива. Также выгодным является то, что биомасса - дешевое топливо, поэтому затраты на ТГС-500 можно окупить за достаточно короткое время после покупки. Максимально в топку генератора загружают до 400 кг биомассы. Расход соломы составляет 220-240 кг/ч, поэтому при непрерывном горении топлива одной загрузки хватает на 1,5-2 часа. Таким образом, обеспечивается большая эффективность работы - нагревается 24000 м³ воздуха в час (расчетная тепловая мощность составляет 500 кВт).

Основными составляющими теплогенератора являются: корпус и топливная камера, теплообменник для нагрева атмосферного воздуха, вентилятор (он осуществляет подачу воздуха в зону горения), а также автоматика, задачей которой является поддержание установленной температуры воздуха. Топливо, в зависимости от массы, может быть загружено вручную, а также с помощью погрузчиков. Для загрузки сыпучего топлива целесообразно использование норий. Пепел удаляют вручную (достаточно одного раза в сутки). Впоследствии возможно использование пепла в качестве удобрения.

Работу ТГС-500 можно сочетать с сушилками различных производителей и моделей, мощность которых 8-16 тонн/час (с расчетом за пшеницей). Эти теплогенераторы поставляют в виде готовых секций, из-за чего монтаж и пусконаладочные работы выполняются быстро - 12-15 дней.

ТГС являются уникальными в своем роде теплогенераторами и поэтому защищены патентом Украины № 20285 как полезная модель. Зерно, которое сушится через ТГС, не получает канцерогенных примесей и поэтому может использоваться как семенное.

Приглашаем рассмотреть ТГС-500, а также другие теплогенераторы на твердом топливе на сайте компании «Бриг». Здесь представлены только лучшие и наиболее качественные модели по доступным ценам.